Old Master Paintings, 19th Century Paint
14 June 2011 • Milan
Sale Number: MI0314
284 lots
154. botero, giovanni
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
155. Istorica descrizione de' tre regni Congo, Matamba, et Angola situati nell'Etiopia Inferiore Occidentale. Bologna: Giacomo Monti, 1687
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
156. Nautica mediterranea...nella quale si mostra la fabrica delle galee...si manifesta l'error delle charte mediterranee e degli astolabii...s'insegna l'arte del navigar...et un portolano di tutti i porti da stantiar vascelli co i luoghi pericolosi di tutto il Mare Mediterraneo. Roma: Bonfadino, 1602
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
157. Euclidis Megarensis...mathematicarum disciplinarium janitoris: habent in hoc volumine quicunque ad mathematicum substantiam aspirant: elementorum libros xiii. cum expositione Theonis. (Venezia: Tacuinus, 1510)
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
158. Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno MDCCLXIX per le auguste nozze di sua Altezza Reale l'Infante Don Ferdinando colla Reale Arciduchessa Maria Amalia. Parma: [Bodoni] nella Stamperia Reale, [1769]
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
159. feste.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
161. Gruppo di 9 lettere e un documento.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
162. Pochi ricordi sul viaggio del Valoroso nel Levante nell'anno 1852.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
163. Rerum Moscoviticarum commentarij...Russiae, & quae nunc eius metropolis est, Moscoviae, brevissima descriptio. Basilea: [Johannes Oporinus], (1556)
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
164. [Historiae]. (Venezia: Aldus, 1502)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
166. Fables choisies. Parigi: chez Desaint & Saillant e Durand, De L'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-59
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
169. Lettera autografa firmata Giacomo Leopardi, iscritta e datata Recanati 22 Marzo 1819
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
12
13
14
24