Lot 159
  • 159

Feste.

2,500 - 3,500 EUR

Lettera ad un amico nella quale si dà ragguaglio della funzione seguita in Napoli il giorno 6 Settembre del 1772 per solennizzare il battesimo della Reale Infanta Maria Teresa Carolina. Napoli: a spese di Paolo di Simone stampatore, 1772, folio (405 x 270 mm), vignette calcografiche al frontespizio e nel testo, 14 tavole a doppia pagina incise in rame da C. Nolli da soggetti di L. Vanvitelli e C. Bibiena, mezza pergamena coeva. Fioriture, 3 piccoli fori di tarlo sull'ultima tavola, uno dei quali riparato al verso, piatti abrasi, dorso danneggiato - Maggiali, Giuseppe. Ragguaglio delle nozze delle Maestà di Filippo Quinto, e di Elisabetta Farnese... solennemente celebrate in Parma l'anno 1714. Parma: nella Stamperia di S.A.S., 1717, folio (315 x 215 mm), antiporta allegorica incisa in rame da Sintes da un soggetto di Spolverini, 5 grandi tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate di F.M. Francia e T. Vercruisse raffiguranti gli addobbi, cartone coevo dorato e goffrato, tagli a spruzzo. Due strappi di circa 4 cm con tracce di nastro adesivo su una tavola, uno su un'altra, lievi fioriture, abrasioni e qualche mancanza alla legatura (2).
Berlin Katalog 4159 (prima opera); Cicognara 1491; Berlin Katalog 3060; Olschki Choix 15207 (seconda opera)