Lot 154
  • 154

Botero, Giovanni

2,000 - 3,000 EUR

Le relationi universali. Venezia: Angelieri, 1605, 4 parti in un vol., 4to (197 x 140 mm), 4 carte geografiche incise ripiegate fuori testo, pergamena floscia coeva. Le carte geografiche riparate, una mancanza marginale alla carta A8 della terza parte con lieve perdita di testo, fori di tarlo, bruniture e altri difettiLibro del consolato de' marinari. Venezia: Lorenzini, 1564, 4to (207 x 142 mm), antica firma di appartenenza sul frontespizio, pergamena floscia di epoca posteriore. Qualche alone marginale, lacci mancanti (2).