Lot 169
  • 169

Giacomo Leopardi.

7,000 - 10,000 EUR

  • Lettera autografa firmata Giacomo Leopardi, iscritta e datata Recanati 22 Marzo 1819
una pagina, 4to, 13 righe, indirizzata al Conte Alessandro Calciati, Piacenza (il nome del destinatario al verso con traccia di ceralacca). Si tratta della lettera di accompagnamento ai "versi" cioĆ© alle due canzoni politiche All'Italia e Sopra il monumento di Dante che il poeta aveva pubblicato a Roma nel dicembre del 1818. Leopardi in febbraio e marzo invia copie del suo libro a molti letterati italiani - Giuseppe Grassi, Giulio Perticari, Vincenzo Monti, Angelo Mai, Massimiliano Angelelli - su consiglio del Giordani. Il Conte Calciati (1799-1879) - amico del Giordani (cfr. lotto 161) - scriveva versi e traduceva dal latino. Rispose alla lettera di Leopardi il 1 aprile 1819, riconoscendogli per i versi "un alto valore poetico".
R. Damiani, Giacomo Leopardi. Lettere, Milano 2006, p.187, n. 110 e p. 1195