- 156
Crescenzi, Bartolomeo.
12,000 - 18,000 EUR
- Nautica mediterranea...nella quale si mostra la fabrica delle galee...si manifesta l'error delle charte mediterranee e degli astolabii...s'insegna l'arte del navigar...et un portolano di tutti i porti da stantiar vascelli co i luoghi pericolosi di tutto il Mare Mediterraneo. Roma: Bonfadino, 1602
2 parti in un vol., 4to (227 x 170 mm), prima edizione, frontespizio inciso rinforzato al margine superiore, 3 tavole incise ripiegate fuori testo, una grande carta del Mediterraneo incisa più volte ripiegata staccata e con lievi riparazioni, numerose illustrazioni xilografiche e incise nel testo di cui 2 con parti mobili, mezza pelle del secolo XIX, lisa. Bruniture e aloni marginali.
Brunet II 418
Brunet II 418