Lot 155
  • 155

Cavazzi, Giovanni Antonio.

4,000 - 6,000 EUR

  • Istorica descrizione de' tre regni Congo, Matamba, et Angola situati nell'Etiopia Inferiore Occidentale. Bologna: Giacomo Monti, 1687
folio (292 x 199), frontespizio, dedicatoria incisa a piena pagina nel testo, una carta geografica ripiegata e 9 tavole incise di cui una ripiegata fuori testo, numerose illustrazioni incise, con la carta d'errata alla fine, pergamena del secolo XVIII. Manca l'ultima bianca, antico timbro di appartenenza abraso al frontespizio con riparazione che non tocca il testo, qualche piccolo strappo marginale e leggere fioriture, difetti ai piatti.
BMC V, 243.747; Brunet I 1699; Sabin 11592; Vinciana 1379; Olschki, Choix 848