- 175
Moscardo, Lodovico
1,000 - 2,000 EUR
Note overo memorie del Museo. Padova: Frambotto, 1656, folio (300 x 200 mm), antiporta incisa, numerose illustrazioni incise, mezza pelle del secolo XIX. Antiporta foderata e lacunosa, aloni, bruniture, riparazioni marginali che talvolta toccano il testo - Pigafetta, Filippo. Regnum Congo hoc est Vera descriptio Regni Africani...iconibus et imaginibus...de Bry fratrum ...exornata. Francoforte: Wolfgang Richter, 1598, folio (305 x 205 mm), frontespizio entro ricca inquadratura incisa, grande stemma inciso, 13 (di 14) illustrazioni incise, cartone moderno. Mancano la carta Cc2 e le 2 carte geografiche, frontespizio rinforzato marginalmente, antiche iscrizioni, bruniture e altri difetti, mancanza con piccola perdita di testo alle carte E3 e E4 (2).
Lotto non passibile di restituzione.