- 172
Mazzella, Scipione
1,500 - 2,500 EUR
Sito, et antichità della citta di Pozzuolo, e del suo amenissimo distretto. Opusculum de balneis Puteolorum Baiarum et Pithecusarum. Apparato delle statue nuovamente trovate nella distrutta Cuma. Napoli: T. Longo, 1606, 3 parti in un vol., 8vo (148 x 95 mm), prima edizione, una pianta xilografica della zona più volte ripiegata, illustrazioni incise in legno nel testo, pergamena rigida coeva. Rifilato al margine superiore fino a sfiorare il testo su poche carte, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 8 carte, lievi fioriture - Capaccio, Giulio Cesare. La vera antichità di Pozzuolo. Roma: Filippo de' Rossi, 1652, 8vo (165 x 106 mm), illustrazioni xilografiche nel testo, una pianta della zona e 9 vedute incise in rame più volte ripiegate, mezza pelle del secolo XIX, dorso ornato. Bruniture, piccola perdita di immagine sulla prima tavola; Regum Neapolitanorum vitae et effigies. Augusta: Dominicus e Raphael Custos, 1605, 4to (284 x 195 mm), frontespizio architettonico calcografico, 6 tavole con alberi genealogici e 26 ritratti di sovrani incisi in rame da Lucas Kilianus, pergamena rigida coeva con due stemmi sovrastati da corona manoscritti ai piatti, timbro di appartenenza al frontespizio. Manca la carta con la marca tipografica in fine e una bianca, fioriture - Biancardi, Sebastiano (detto Domenico Lalli). Le Vite de' Re di Napoli. Continuazione delle vite de' Re di Napoli. Venezia: F. Pitteri, 1737-39, 4to (233 x 175 mm), 32 ritratti incisi in rame, mezza pergamena coeva, tassello al dorso. Piccolo strappo riparato sul margine bianco delle carte P3-4, macchia all'angolo superiore delle prime carte, abrasioni ai piatti; uniti: Nuova guida ...di Pozzuoli di Parrino, 1727 e Guida de' forestieri... Pozzoli, Baja, Miseno, Cuma di Sarnelli e Bulifon, 1697 (6).
Lozzi II 3830 (prima opera); Lozzi II 3822 per edizione precedente (seconda opera)