Lot 176
  • 176

Napoli

1,500 - 2,500 EUR

Napoli Nobilissima. Rivista di topografia e d'arte napoletana. Napoli: gennaio 1892- dicembre 1922, 6 vol. folio, comprendono tutto il pubblicato: vol. 1-15 (da gennaio 1892 a dicembre 1906) che ebbero come redattori Riccardo Carafa, Giuseppe Ceci, Luigi Conforti, Benedetto Croce, Salvatore di Giacomo, Michelangelo Schipa, Vittorio Spinazzola e la Nuova Serie diretta da Giuseppe Ceci e Aldo De Rinaldis, vol.1-3 (da gennaio 1920 a dicembre 1922), frontespizi litografici, illustrazioni, con le brossure editoriali dei fascicoli legate in fine ad ogni volume, mezza pelle moderna. Fioriture - Bourcard, Francesco de. Usi e costumi di Napoli e contorni descritti e dipinti. Napoli: Gaetano Nobile, 1853-58, 2 vol., 8vo (245 x 170 mm), prima edizione, occhietti, 100 tavole incise in rame da soggetti di Altamura, Ghezzi, Palizzi, Duclère e Mattei, brossura editoriale datata 1857-66 montata su tela. Fioriture, la tav.3 rifilata di 1 cm al margine inferiore bianco, mancano le p. 227-230 del vol.I, molte tavole brunite, abrasioni e difetti alla legatura (8).
Colas 411; Lipperheide 1304; Vinet 2308 (seconda opera)