Important Mobilier, Sculptures Et Objets
06 April 2011 • Paris
Sale Number: PF1101
184 lots
97. deux candélabres formant paire en porcelaine de saxe du xviiie siècle à monture de bronze doré d'époque louis xv, poinçonnés au c couronné (1745-1749)
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
98. pendule au taureau en bronze patiné et doré d'époque louis xv, le bronze signé st germain et marqué nh,
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
101. suite de quatre fauteuils cannés en hêtre teinté d'époque louis xv, attribuée à cresson
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
102. console en fer forgé patiné et doré à l'huile d'époque louis xv
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
103. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
104. commode en marqueterie et placage de bois de rose d'époque louis xv, vers 1770, estampillée p. roussel
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
105. lanterne en bronze doré de style louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
107. Beau groupe en terre cuite représentant L'Amour berger
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
108. Atelier de Jean-Antoine Houdon
Cérès ou l'Allégorie de l'Ete
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
109. Projet de Monument célébrant le Triomphe de la Paix sur la Guerre
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
110. Paire de statuettes en terre cuite représentant un Rémouleur et une Porteuse d'eau
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
111. Allégorie de la République
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
6
7
8
16