Lot 107
  • 107

Beau groupe en terre cuite représentant L'Amour berger , France, vers 1771, par Laurent Guyard (1723-1788)

10,000 - 15,000 EUR

  • Beau groupe en terre cuite représentant L'Amour berger
  • signé et daté Guyard, f. Juin 1771
  • terre cuite patinée ; sur un socle rectangulaire en bois cannelé et doré
  • Haut. 24 cm ; larg. 18,5 cm; prof. 15 cm
  • heigth 9 1/2 in ; width 7 3/4 in ; depth 6 in
l'Enfant berger assis sur un tertre tenant une houlette enrubannée dans sa main droite, caressant son chien qui a posé ses pattes antérieures sur sa cuisse. Une draperie couvre son épaule droite et vient entourer sa cuisse gauche

Provenance

Ancienne collection Marius Paulme,
sa vente Galerie Georges Petit, le 15 mai 1929, lot 325, pl. 212 (ill.),
adjugé 20 000 francs.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
Bacchaumont, Mémoires secrets pour servir à l'histoire à la République des lettres en France, 20 janvier 1768.
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole française au XVIIIe siècle, t. I, p. 388 ss.

Originaire de Chaumont-en-Bassigny, Laurent Guyard fut l'elève d'Edme Bouchardon à Paris. Il remporta le premier prix de sculpture en 1749 et fut admis à l'Ecole Royale en 1751. Reçu à l'Académie de France à Rome en 1754, il séjourne en Italie jusqu'en 1767. Parmi ses mécènes, on compte le duc de Parme et les religieux de Clairvaux qui lui commandèrent un monument à la gloire de Saint Bernard resté inachevé à sa mort en 1788 à Carrare.