- 102
Console en fer forgé patiné et doré à l'huile d'époque Louis XV
18,000 - 25,000 EUR
- Haut. 88,5 cm, larg. 103 cm, prof. 45 cm
- Height 34 3/4 in; width 40 1/2 in; depth 17 3/4 in
à décor appliqué de fleurs et agrafes, reposant sur des pieds en enroulement ; dessus de marbre rouge griotte ; (reprises à la dorure)
Une paire de console de gabarit et décor similaires est aujourd'hui conservée à l'ambassade de Suisse à Paris, ancien hôtel de Besenval, dans le vestibule d'entrée. Une console plus grande, présentant le même décor et un mouvement identique dans les montants, mais d'une taille plus importante fait partie des collections du musée Carnavalet. Une console en fer forgé, plus imposante en taille et en décoration a été vendue par Sotheby's à Paris, le 10 novembre 2009.