Important Mobilier, Sculptures Et Objets
06 April 2011 • Paris
Sale Number: PF1101
184 lots
81. paire de gaines en bois doré et polychrome de style louis xvi, incorporant des trophées du xviiième siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
82. console en bois sculpté redoré d'époque louis xv
Estimate: 15,000 – 18,000 EUR
83. paire de fauteuils en bergères en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillée m. gourdin
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
84. commode en marqueterie de fleurs d'époque louis xv, estampillée j. schmitz
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
85. bureau plat en placage de bois de rose et bois de violette d'époque louis xv, estampillé p. roussel
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
86. console en chêne sculpté d'époque régence
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
87. suite de deux fauteuils et un canapé en hêtre naturel d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
89. suite de quatre fauteuils cannés en hêtre d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
90. paravent à quatre feuilles en laque à fond rouge, chine, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
91. cabinet en laque du japon, xviiième siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
92. table en bois laqué, chine, dynastie qing, probablement canton, début du xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
96. secrétaire de pente en laque de chine d'époque louis xv
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
5
6
7
16