Lot 91
  • 91

Cabinet en laque du Japon, XVIIIème siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Haut. (cabinet): 56.5 cm, haut. (totale): 126.5 cm, larg. 72 cm, prof. 42 cm
  • Height (cabinet): 22 1/4 in; height (total): 49 3/4 in; width: 28 1/3 in; depth: 16 1/2 in
à décor d'oiseaux et de pivoines, ouvrant par deux vantaux découvrant dix tiroirs à décor de paysages ; muni de poignées sur les côtés ; reposant sur un piètement en bois noirci et doré d'époque postérieure ; (la poignée d'un tiroir manquante)