Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 September 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
189. meuble à hauteur d'appui en placage d'acajou et citronnier d'époque empire
Estimate: 30,000 – 45,000 EUR
191. Albert-Ernest Carrier-Belleuse
Allégorie de la Paix
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
192. paire d'aiguières en bronze doré de style empire, fin du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
193. paire de vasques en bronze doré d'époque restauration
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
194. bureau plat et son cartonnier en marqueterie de cubes de style louis xv, fin du xixe siècle, d'après un modèle de jean-françois oeben
Estimate: 40,000 – 50,000 EUR
195. lustre en verre taillé et teinté, travail du nord de l'europe du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
196. siège à bascule en acier de la seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
197. lustre en bronze doré et cristal de roche de style louis xvi, fin du xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
198. lit d'officier en acier poli et doré du milieu du xixème siècle
Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
199. grand canapé en velours cramoisi capitonné de la fin du xixe siècle, provenant du château de ferrières
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
200. paire de grands coussins en tapisserie au point et velours frappé cramoisi, moderne
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
201. ensemble de quatre lampes, moderne
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
13
14
15
16