- 191
Albert-Ernest Carrier-Belleuse
5,000 - 7,000 EUR
- Albert-Ernest Carrier-Belleuse
- Allégorie de la Paix
signée A. CARRIER-BELLEUSE
en terre cuite patinée ; sur un socle de style rocaille en bronze doré, signé E. MOTTHEAU PARIS
- Haut. 57 cm ; haut. totale (avec le socle) 61 cm
- Height 22 1/2 in; total height (with the base) 24 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J. Hargrove, The Life and Work of Albert Ernest Carrier-Belleuse, New York, 1977.
Surnommé "Le Clodion du Second Empire" par les frères Goncourt, Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) fut un sculpteur et peintre particulièrement prolifique, élève de David d'Angers et maître de Rodin. Tirant son inspiration de l'art de la Renaissance et de celui du XVIIe siècle, il se distingua tout autant par ses bustes de personnalités, comme Delacroix et Thiers, que par ses sujets mythologiques et allégoriques. L'Allégorie de la Paix présentée ici prend les traits d'une jeune femme assise sur un piédestal, une gerbe de fleurs à ses pieds, pressant contre son sein une colombe qu'elle porte à ses lèvres. Notre modèle se distingue par son socle en bronze doré de style rocaille, exécuté par le bronzier Ernest Mottheau à Paris. Une terre cuite identique a été présentée à Sotheby's Londres, le 13 novembre 2007, lot 16.