- 189
Meuble à hauteur d'appui en placage d'acajou et citronnier d'époque Empire
- Haut. 93,5 cm, larg.165 cm, prof. 66 cm
- Height 36 3/4 in; width 65 in; depth 26 in
Provenance
Vente à Paris, étude Laurin, Guillou-Buffetaud- Tailleur, le 19 mars 1985, lot 84
J-P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris, 2009
Ce meuble est à comparer à tout un ensemble de pièces livrées pour les palais impériaux, vers 1805-1808, présentant une esthétique similaire : un contraste marqué dans l'utilisation des bois avec des panneaux centraux en bois clair (citronnier le plus souvent) dans un encadrement d'acajou et richement ornés de bronze doré. Pierre-Etienne Levasseur a notamment livré un secrétaire et une commode commandés pour Manuel Godoy, prince de la Paix (conservé à Paris, Fondation Napoléon) ; Jacob Frères a aussi utilisé ces contrastes en les accentuant parfois par l'utilisation de pilastres, comme ceux qui existent sur notre meuble (voir une commode attribuée à Jacob-Desmalter conservée au musée de Toledo, USA).
Le motif en bronze doré de Vénus chevauchant un cheval marin se retrouve sur un cabinet livré en 1809 par Thomire-Duterme pour la salle de bain des petits appartements de l'Impératrice au château de Fontainebleau.