- 194
Bureau plat et son cartonnier en marqueterie de cubes de style Louis XV, fin du XIXe siècle, d'après un modèle de Jean-François Oeben
40,000 - 50,000 EUR
- Haut. 80 cm, haut. avec cartonnier 125 cm, larg. 192 cm, prof. 90 cm
- Height 31 1/2 in; height with cartonnier 49 1/4 in; width 75 1/2 in; depth 35 1/2 in
à décor de dauphins et de roseaux en bronze doré ; le bureau ouvrant à cinq tiroirs ; le cartonnier comprenant trois compartiments et deux tiroirs dans l'entablement ; dessus de cuir fauve
Par tradition, ce bureau aurait servi au décor du film de Stephen Frears, Les Liaisons Dangeureuses.