- 199
Grand canapé en velours cramoisi capitonné de la fin du XIXe siècle, provenant du château de Ferrières
12,000 - 18,000 EUR
- Haut. 110 cm, larg. 246 cm, prof. 102 cm
- Height 43 1/3 in; width 97 in; depth 40 1/4 in
décoré de passementerie ; (usures)
Provenance
Baron Guy de Rothschild, château de Ferrières
Construit entre 1853 et 1861 pour le baron James de Rothschild, le château de Ferrières reste une des demeures les plus spectaculaires du Second Empire, consacrant l'ascension sociale et la pérennité de l'illustre famille de banquiers. Bâti par l'anglais Joseph Paxton, autodidacte de génie et auteur du Crystal palace pour l'Exposition Universelle de 1851 à Londres, Ferrières, dont la décoration intérieure fut confiée à Eugène Lami, abrita les collections inestimables des Rothschild, mais servit également de cadre à des somptueuses réceptions.