- 196
Siège à bascule en acier de la seconde moitié du XIXe siècle
- Haut. 103 cm
- Height 40 1/2 in
Alain Renner, Mobilier de métal de l'Ancien Régime à la Restauration, Saint-Rémy-en-l'Eau, Editions Monelle Hayot, 2009
A côté de l'ébénisterie et de la menuiserie traditionnelles, la production de mobilier de métal connaît un essor sans précédent au cours des XVIIIe et XIXe siècles. Les exemples les plus connus sont les consoles qui se prêtent bien au travail de la forge, permettant des ornementations raffinées malgré le poids des plateaux de marbre. Mais les serruriers et bronziers-fondeurs proposent aussi à une clientèle en quête de nouveauté d'autres types de mobilier, comme des tables, des lits, ou encore des sièges.
Souvent repliable et transportable car d'abord destiné aux officiers, le siège en métal pénètre bientôt les intérieurs des particuliers, abandonnant parfois sa structure démontable pour mieux gagner en ornementation. Le recours à ce matériau pemet également d'obtenir une construction à la fois plus souple et plus élaborée, indispensable à la conception d'un siège à bascule par exemple.