Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
140. fauteuil en bois doré d'époque louis xvi, estampillé j.b. boulard
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
141. meuble d'appui en placage d'acajou flammé de la fin du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
142. grand secretaire à cylindre en acajou de la fin de l'époque louis xvi
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
143. Augustin Pajou
Portrait de Claude-Edme Labille (1705-1788)
Estimation : 150 000 – 200 000 EUR
144. paire de bergères en bois doré d'époque louis xvi, estampillée chevigny
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
145. table à écrire en acajou moucheté, fin de l'époque louis xvi
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
146. paire de chaises en bois relaqué d'époque louis xvi, indistinctement estampillée, peut-être a. gailliard
Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
147. suite de deux fauteuils et deux chaises en hêtre teinté façon acajou d'époque louis xvi, estampillée j.b. boulard
148. bureau cylindre en acajou d'époque empire, estampillé jacob d/r meslee
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
149. paire de fauteuils "à l'anglaise" en acajou massif d'époque louis xvi, estampillée g.iacob
150. fauteuil "à l'anglaise" en acajou massif d'époque louis xvi, estampillé g. iacob, livré pour la marquise de marbeuf
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
151. curieux secrétaire de boiserie à abattant en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xvi, indistinctement estampillé, peut-être j. tuart
10
11
12
16