Lot 145
  • 145

Table à écrire en acajou moucheté, fin de l'époque Louis XVI

50,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 72 cm, larg. 99 cm, prof. 47 cm
  • Height 28 1/3 in; width 39 in; depth 18 1/2 in
le plateau rectangulaire en porphyre rouge, la ceinture ouvrant à trois tiroirs ; reposant sur des pieds en gaine ; ornementation de bronze doré ; portant une marque au feu du château de de Saint-Cloud St C et les L entrelacés surmontés d'une couronne ; marque au pochoir AY 286

Cette table à écrire, par son dessin général, sa réalisation et son ornementation de bronze doré, est à rapprocher de la production de Jean-Henri Riesener.