Lot 149
  • 149

Paire de fauteuils "à l'anglaise" en acajou massif d'époque Louis XVI, estampillée G.IACOB

20,000 - 30,000 EUR

  • Haut. 91 cm
  • Height 35 3/4 in
à dossier bandeau, les supports d'accotoir en balustre, reposant à l'avant sur des pieds fuselés et à l'arrière sur des pieds en sabre ; recouverts de cuir havane ; (un accotoir recollé sur un fauteuil)

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765

La silhouette générale de ces sièges, à l'exception des pieds antérieurs, est à rapprocher de ceux également livrés par Georges Jacob pour la marquise de Marbeuf (voir lot suivant).