- 149
Paire de fauteuils "à l'anglaise" en acajou massif d'époque Louis XVI, estampillée G.IACOB
20,000 - 30,000 EUR
- Haut. 91 cm
- Height 35 3/4 in
à dossier bandeau, les supports d'accotoir en balustre, reposant à l'avant sur des pieds fuselés et à l'arrière sur des pieds en sabre ; recouverts de cuir havane ; (un accotoir recollé sur un fauteuil)
Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765
La silhouette générale de ces sièges, à l'exception des pieds antérieurs, est à rapprocher de ceux également livrés par Georges Jacob pour la marquise de Marbeuf (voir lot suivant).