- 147
Suite de deux fauteuils et deux chaises en hêtre teinté façon acajou d'époque Louis XVI, estampillée J.B. BOULARD
5,000 - 8,000 EUR
- Haut. fauteuil 90 cm, haut. chaise 88 cm
- Height armchair 35 1/2 in; height chair 34 2/3 in
le dossier ajouré en gerbe, reposant sur des pieds fuselés cannelés ; recouverts de soie jaune
BIBLIOGRAPHIE
Laurent Condamy, Jean-Baptiste Boulard, menuisier du Roi, Dijon, Editions Faton, 2008, p. 63 (une chaise illustrée)
Jean-Baptiste Boulard, menuisier reçu maître en 1755