Lot 140
  • 140

Fauteuil en bois doré d'époque Louis XVI, estampillé J.B. BOULARD

5,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 97 cm, larg. 67 cm, prof. 83 cm
  • Height 38 1/4 in; width 26 1/3 in; depth 32 2/3 in
reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; garni à carreau et recouvert de soie rose

Jean-Baptiste Boulard, menuisier reçu maître en 1755

L'ameublement du duc de Choiseul comprenait des sièges garnis de la même manière que ce fauteuil : l'on peut observer sur la tabatière de Van Blarenberghe, conservée au Louvre, deux bergères ornant la chambre du duc dans son hôtel rue de Richelieu et présentant la même garniture, dite "à bois couverts".
Son château de Chanteloup était également meublé de sièges confortables, à l'assise profonde et aux longues manchettes rembourrées, tels la bergère estampillée de Boulard, vendue chez Sotheby's à Paris, le 18 décembre 2001, lot 280.