Arts Décoratifs Du XX Siècle Et Design
25 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1104
138 lots
27. Emile Jacques Ruhlmann
Paire d'appliques en bronze doré, vers 1929
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
28. Emile-Jacques Ruhlmann
Paire de tables d'appoint, vers 1928
Estimate: 120,000 – 180,000 EUR
30. Jean Dupas
Le tricorne, 1928
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
31. Jean Dupas
Femme à la coiffe, 1929
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
32. Gabriel Argy-Rousseau
Jardin des Hespérides, vase, 1926
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
34. René Lalique
Service de verres Chinon, le modèle créé en 1930, non continué après 1947
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
35. Jean E. Puiforcat
Drageoir couvert, vers 1924-1928
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
36. Banquette, vers 1935-1940
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
37. René Lalique
Lustre Alger II, le modèle créé en 1930, non continué après 1947
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
39. Jean E. Puiforcat
Service à thé et à café en argent, vers 1935, le plateau vers 1925
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
40. René Lalique
Vase Serpent, le modèle créé en 1924, non continué après 1947
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
41. Raphaël Delorme
L'Afrique, vers 1925
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
2
3
4
12