Lot 37
  • 37

René Lalique, 1860 - 1945

25,000 - 35,000 EUR

  • René Lalique
  • Lustre Alger II, le modèle créé en 1930, non continué après 1947
  • Une aillette gravée R. Lalique France

    'Alger II', a frosted glass and metal chandelier by René Lalique, designed 1930, not continued after 1947. Signed

  • Hauteur : 130 cm (51 1/4 in.) Diamètre : 65,5 cm (25 3/4 in)
en verre blanc moulé-pressé, composé de grandes ailettes à décor de moineaux et rinceaux, la monture en métal chromé, tige de suspension composée de neuf bagues de verre superposées, la plaque d'applique de forme circulaire et évasée

Anne Bony, Les années 30, éd. du Regard, Paris, 1987, p. 998
Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, éd. de l' Amateur, Paris, 1989, réédité en 1994, numéro 2290 du catalogue, p. 654

Assez bon état général. Quelques traces de peinture sur le cache-bélière. Le quatrième cylindre cannelé et le dernier en partant du haut sont cassés tout autour de leur partie supérieure mais ces manques sont presques indécellables une fois le lustre suspendu. L'avant dernier légèrement meulé sur 2 cm sur une des cannelures. Quelques traces de peinture sur certains autres de ces cylindres. Deux ailettes présentent d'infimes petits éclats à leurs arêtes. La structure en fer chromé piquée sur l'ensemble de la surface, l'ensemble d'usage. Pour tout renseignement ou image complémentaire sur ce lot, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.52.81 Fairly good overall condition. A few traces of painting on the cache-bélière. The forth cylinder and the last one from the top are broken on their upper part, the eighth one has been restored on 2 cm but not visible when the chandelier is set up. Slights drops of paint on a few other cylinders. Two of the engraved designs glass "wings" have minor chips to the edges. The chromed metal presents pittings all over the surface, consistent with normal age and use. For any additional information or image for this lot, please contact us at the following number +33.1.53.05.52.81