- 28
Emile-Jacques Ruhlmann, 1879-1933
- Emile-Jacques Ruhlmann
- Paire de tables d'appoint, vers 1928
- Chacune estampillée Ruhlmann et porte le cachet de l'atelier B sur une des traverses du plateau inférieur
A pair of burr amboyna and bronze oval occasional tables by Emile-Jacques Ruhlmann, circa 1928. Both branded and with atelier's stamp - Hauteur : 48 cm (18 7/8 in.) Largeur : 50,5 cm (19 7/8 in.) Profondeur : 37,5 cm (14 3/4 in.)
Provenance
Collection privée
Une paire identique à celle-ci était présentée dans la chambre d'apparat de part et d'autre d'un important lit, unique, réalisé et exposée par Ruhlmann au Salon des Artistes Décorateurs de 1928 (vente Sotheby's Paris, 4 juin 2009, lot 80). Ce lit en loupe d'Amboine et des chevets identiques en tous points aux nôtres figurent sur une photos des archives Ruhlmann sous le nom du commanditaire Gros qui avait, après l'exposition acquis, le lit.
A ce jour nous ne connaissons pas d'autre paires de ces tables de chevet en loupe d'Amboine, la comparaison des estampilles et la marque de l'atelier B de nos tables et du lit, nous conduisent à penser qu'il s'agit bien de la paire exposée au Salon de 1928.
Jacques Baschet, Le Salon des Artistes Décorateurs, L'Illustration, 16 juin 1928, p. 645
Ruhlmann, ébéniste et décorateur des années 1920, Connaissance des Arts N° 96, février 1960, p. 46
Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, pp. 116, 249
Lisa Schlansker Kolosek, L'invention du chic, Thérèse Bonney et le Paris moderne, éd. Norma, 2002, p. 12
Jared Goss, Emile-Jacques Ruhlmann, Art Déco Designer, Antique, The Magazine, juillet 2004, p. 76
Emmanuel Bréon, Jacques-Emile Ruhlmann mobilier, éd. Flammarion, Paris, 2004, p. 11
Florence Camard, Ruhlmann, éd. Monelle Hayot, Saint-Remy-en l'Eau, 2009, pp. 270-272
Modèle répertorié dans les Archives Ruhlmann sous le numéro 1001 NR