Lot 28
  • 28

Emile-Jacques Ruhlmann, 1879-1933

120,000 - 180,000 EUR

  • Emile-Jacques Ruhlmann
  • Paire de tables d'appoint, vers 1928
  • Chacune estampillée Ruhlmann et porte le cachet de l'atelier B sur une des traverses du plateau inférieur

    A pair of burr amboyna and bronze oval occasional tables by Emile-Jacques Ruhlmann, circa 1928. Both branded and with atelier's stamp
  • Hauteur : 48 cm (18 7/8 in.) Largeur : 50,5 cm (19 7/8 in.) Profondeur : 37,5 cm (14 3/4 in.)
de forme ovale en placage de loupe d'Amboine, à deux plateaux soulignés d'une gorge, reposant sur quatre pieds légèrement galbés terminés par de hauts sabots en bronze doré

Provenance

Collection privée

Une paire identique à celle-ci était présentée dans la chambre d'apparat de part et d'autre d'un important lit, unique, réalisé et exposée par Ruhlmann au Salon des Artistes Décorateurs de 1928 (vente Sotheby's Paris, 4 juin 2009, lot 80). Ce lit en loupe d'Amboine et des chevets identiques en tous points aux nôtres figurent sur une photos des archives Ruhlmann sous le nom du commanditaire Gros qui avait, après l'exposition acquis, le lit.
A ce jour nous ne connaissons pas d'autre paires de ces tables de chevet en loupe d'Amboine, la comparaison des estampilles et la marque de l'atelier B de nos tables et du lit, nous conduisent à penser qu'il s'agit bien de la paire exposée au Salon de 1928.

Jacques Baschet, Le Salon des Artistes Décorateurs, L'Illustration, 16 juin 1928, p. 645
Ruhlmann, ébéniste et décorateur des années 1920, Connaissance des Arts N° 96, février 1960, p. 46
Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, pp. 116, 249
Lisa Schlansker Kolosek, L'invention du chic, Thérèse Bonney et le Paris moderne, éd. Norma, 2002, p. 12
Jared Goss, Emile-Jacques Ruhlmann, Art Déco Designer, Antique, The Magazine, juillet 2004, p. 76
Emmanuel Bréon, Jacques-Emile Ruhlmann mobilier, éd. Flammarion, Paris, 2004, p. 11
Florence Camard, Ruhlmann, éd. Monelle Hayot, Saint-Remy-en l'Eau, 2009, pp. 270-272

Modèle répertorié dans les Archives Ruhlmann sous le numéro 1001 NR

Bon état général Quelques enfoncements et rayures sur la surface des plateaux, quelques un plus importants dont un d'environ 3 x 0,5 cm. Ancienne restauration sur la tranche du plateau de l'une des deux tables sur environ 5 x 5 mm. Très léger dessèchement du vernis aux plateaux et sur certains pieds et quelques enfoncements épars, l'ensemble d'usage. Une restauration à l'un des pieds qui présente dans la partie interne une fissure au placage sur toute la largeur. Une rayure verticale d'environ 7 cm sur un autre pied dans la partie interne. Les sabots en bronze présentent de rares rayures et coups d'usage ainsi que de rares traces d'oxydation. Pour tout renseignement ou image complémentaire sur ce lot, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.52.81 Good overall condition A few bumps and scratches on the tops. A few ones larger, mostly one on approximately 3 x 0,5 cm. Old restoration at the edge of one of the tops on approximately 5 x 5 mm. Very slight drying up of the wood on both top and on the feet and a few spread bumps, all consistent to normal age and use. A restoration to one of the feet that shows a crack on the whole width on the internal part to the veneer. A vertical scratch on approximately 7 cm on another foot. The bronze feet-ends slightly scratched present a few minor dents and traces of oxidizing, all consistent with normal age and use. For any additional information or image for this lot, please contact us at the following number +33.1.53.05.52.81