Lot 39
  • 39

Jean E. Puiforcat, 1897-1945

15,000 - 20,000 EUR

  • Jean E. Puiforcat
  • Service à thé et à café en argent, vers 1935, le plateau vers 1925
  • Chaque pièce portant le poinçon d'argent Minerve et le cachet de l'orfèvre Jean E. Puiforcat

    A silver and rosewood tea and coffee set by Jean E. Puiforcat, circa 1935 and a tray circa 1925. Stamped
  • Cafetière : Hauteur : 15,5 cm (6 1/4 in.) Diamètre : 12,5 cm (5 in.) Poids brut total : 4,39 kg
comprenant, un théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait, les poignées et les couvercles à tranche cannelée en palissandre incrustés d'un monogramme TG  ; on y joint un plateau rectangulaire en argent à bords évasés, les bordures à gradins, monogrammé de même

Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, éd. du Regard, Paris, 1987, p. 136 pour le service et p. 142 pour le plateau
Metallkunst der Moderne, Bröhan-Museum, Ladesmuseum für Jugendstil,Art Deco und Funktionalismus (1889-1939), catalogue du Musee Bröhan, Berlin, 2001, p. 429 pour un modele identique avec un monogramme different