Regards Sur L'Orient: Orientalist Paintings And Sculptures - Islamic Art
23 June 2010 • Paris
Sale Number: PF1036
114 lots
88. large bassin en cuivre étamé, egypte, art mamelouk, fin xve-début xvie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
90. plat en céramique à décor bleu et blanc, iran, probablement tabriz, art timuride, fin du xve siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
91. panneau de carreaux en cuerda seca, iran, xviiie siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
93. deux belles reliures à rabat, iran, art safavide, fin xvie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
95. cabinet en « khatamkari» à abattant et compartiment supérieur, iran, art qadjar, deuxième moitié du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
96. ecritoire (qalamdan) en papier maché laqué et nacre, inde, cachemire, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
97. élément de lampe à huile en laiton en forme de perroquet, région nord de l'inde, xvie-xviie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
98. pièce d'échec en ivoire: raja ou mantri, inde du nord, rajasthan, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
100. miniature moghole montée en page d'album, inde, vers 1620-1650
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
101. miniature indienne, jeune femme à cheval, inde, école du deccan, vers 1750
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
102. panneau de fontaine en marbre sculpté, inde du nord, rajasthan, xxe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
103. panneau de fontaine en marbre sculpté, inde du nord, rajasthan, xxe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
5
6
7
10