93
93
Deux belles reliures à rabat, Iran, art safavide, fin XVIE siècle
TWO LEATHER AND GOLD BINDINGS, SAFAVID PERSIA , LATE 16TH CENTURY.
4,0006,000
LOT SOLD. 27,150 EUR
93
4,0006,000
LOT SOLD. 27,150 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor estampé, découpé et ajouré, en polychromie et or, ornées de mandorles flanquées de palmettes sur un fond de rinceaux et de nuages tchi, dans un encadrement de cartouches floraux, l'intérieur richement garni, bleu, vert, jaune, rouge sous des grilles finement ajourées et or, accidents et petits manques

Quantity: 2
34 x 20 cm, 13 3/8 x 7 7/8 in. 41 x 27 cm, 16 1/8 x 10 5/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report