Lot 93
  • 93

Deux belles reliures à rabat, Iran, art safavide, fin XVIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

à décor estampé, découpé et ajouré, en polychromie et or, ornées de mandorles flanquées de palmettes sur un fond de rinceaux et de nuages tchi, dans un encadrement de cartouches floraux, l'intérieur richement garni, bleu, vert, jaune, rouge sous des grilles finement ajourées et or, accidents et petits manques