96
96
Ecritoire (qalamdan) en papier maché laqué et nacre, Inde, Cachemire, XIXE siècle
A LACQUERED PAPIER-MACHE AND MOTHER-OF-PEARL PEN BOX, INDIA, KASHMIR, 19TH CENTURY
3,0005,000
96
3,0005,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

de forme quadrangulaire et facettée, composé du plumier divisé en deux compartiments, comprenant deux encriers en nacre avec leurs couvercles, l'extérieur à décor végétal en vive polychromie, l'intérieur rehaussé à l'or de rinceaux floraux, muni d'un fermoir; très bon état
Quantity: 1
29,5 x 9,5 cm ; 11 5/8 x 3 1/2 in.
Read Condition Report Read Condition Report