95
95
Cabinet en « khatamkari» à abattant et compartiment supérieur, Iran, art qadjar, deuxième moitié du XIXE siècle
A QAJAR "KHATAMKARI" INLAID WOODEN CABINET, PERSIA, SECOND HALF 19TH CENTURY
2,0003,000
95
2,0003,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

en bois entièrement marqueté de placages en mosaïques polychromes, orné à l'extérieur de cartouches meublés de mandorles flanquées de fleurons, et d'étoiles dans des registres concentriques, muni de six compartiments à l'intérieur, de chaînettes et d'un fermoir rapporté; reverni, quelques restaurations, petits éclats et quelques accidents sur les bords

Quantity: 1
37,5 x 25 x 33 cm ; 14 3/4 x 9 3/4 x 13 in.
Read Condition Report Read Condition Report