100
100
100

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Miniature moghole montée en page d'album, Inde, vers 1620-1650

gouache et or sur papier, représentant deux personnages auréolés évoluant dans un paysage, sur une colline, et discutant, deux anges ailés dans le ciel, marge intérieure ornée de rinceaux foliés sur un fond bleu, suivie de plusieurs autres marges polychromes et dorées, montée sur une page d'album garnie de bouquets rehaussés à l'or, zones d'usures importantes dans la partie inférieure, le verso vide

miniature: 16,6 x 10,3 cm, 6 1/2 x 4 in. page: 33,3 x 20,8 cm, 13 1/8 x 8 1/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

A mughal gouache on paper laid on an album page, India, circa 1620-50