97
97
élément de lampe à huile en laiton en forme de perroquet, Région nord de l'Inde, XVIE-XVIIE siècle
A BRASS PEACOCK-SHAPE OIL-LAMP FOUNTAIN, NORTHERN INDIA, 16TH/17TH CENTURY.
8,00012,000
97
8,00012,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

les ailes stylisées, en trois rangées de plumes superposées, surmontées d'un anneau de suspension,  la queue projetée vers l'arrière terminée en pointe, deux yeux globuleux, sommée d'une crête stylisée, le bec se prolongeant vers le poitrail, muni d'un bec de fontaine, le décor gravé et sculpté
Haut.: 15 cm, 6 in.
Read Condition Report Read Condition Report

For similar oil lamp containers in brass, see : Mark Zebrowski, Gold, Silver & Bronze from Mughal India, cat. 94, p. 98