- 97
élément de lampe à huile en laiton en forme de perroquet, Région nord de l'Inde, XVIE-XVIIE siècle
8,000 - 12,000 EUR
les ailes stylisées, en trois rangées de plumes superposées, surmontées d'un anneau de suspension, la queue projetée vers l'arrière terminée en pointe, deux yeux globuleux, sommée d'une crête stylisée, le bec se prolongeant vers le poitrail, muni d'un bec de fontaine, le décor gravé et sculpté
For similar oil lamp containers in brass, see : Mark Zebrowski, Gold, Silver & Bronze from Mughal India, cat. 94, p. 98