Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
29. petite tabatière en or et émail, probablement Allemagne, vers 1765
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
31. Boîte en or 14ct de trois tons, probablement par Wenzel Rummel de Prague, Autriche-Hongrie, vers 1870
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
32. Tabatière en or et émail, poinçon M&P couronné, probablement Genève, vers 1785
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
36. boîte en or et émail par Joseph-Etienne Blerzy, Paris, 1779
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
38. camée en agate, probablement Allemagne, vers 1530
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
39. tabatière en or, probablement Italie, vers 1730
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
42. Petite pendule en argent émaillé, Vienne, vers 1880
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
44. coupe à deux anses en agate à montures d'or de deux tons et pierres précieuses, probablement Allemagne, vers 1850
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
45. coupe couverte en cristal de roche à montures de vermeil et émail, fin du XIXe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
46. boîte couverte en agate à montures en cage d'or et d'émail, Londres, vers 1765
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
47. tabatière en or en forme de cartouche, vers 1740
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
48. flacon de senteur en verre à monture en or, la monture à cage antérieure, Londres, vers 1835
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2
3
4
17