Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
51. Ensemble de cinq plats ovales et un plat rond en argent par Mauser, New York, 1890-1903
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
52. Grande marmite tripode couverte en argent par P. Queillé, Paris, vers 1920, gravée du monogramme DR, les lettres en forme de ceinture
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
54. Aiguière en argent en forme de coq, probablement par Sampson Mordan, Londres, 1882
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
57. Ménagère de couverts à dessert en vermeil, modèle Demidoff, par Hippolyte Thomas, les couteaux par Denis Lenoir, l'ensemble Paris, vers 1850, six pièces de service par Odiot, Paris, moderne
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
59. Coupe de concours agricole en bronze argenté à décor de taureaux par Emile Froment Meurice, Paris, datée 1903
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
60. carafe en verre à montures d'argent, poinçon de maître L&C, Paris, vers 1900
Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
62. Ménagère de couverts en argent, modèle Lamballe, par Puiforcat, Paris, moderne
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
64. Ménagère en argent modèle Richelieu queue de rat à spatule ajourée d'un monogramme par Puiforcat, Paris, vers 1900
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
65. Paire de seaux à rafraîchir de style Louis XVI en argent, estampés Beaudoin-Massin, Paris, vers 1910, avec leurs doublures en zinc
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
66. Deux bateaux, l'un en argent, l'autre, plus petit en argent et vermeil, le premier apparemment non poinçonné, le second par Nersheimer, Hanau, les deux Allemagne, vers 1900
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
67. Grande aiguière et son bassin en argent par Edmond Tétard, Paris, vers 1900
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
68. Ménagère de style Louis XV en argent par Hénin, Paris, vers 1900
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
3
4
5
17