Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
71. Ensemble de douze assiettes en argent par Auguste Leroy, Paris, vers 1915
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
73. Seau à rafraichir de style Louis XV en argent par Emile Langlois, Paris, vers 1900, avec une doublure en cuivre
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
76. Service à thé et café de style Empire en argent gravé aux armes impériales d'Autriche, JC Klinkosch, Vienne, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000
79. Service à thé et à café en argent par A. Cesa, Alexandrie, (Italie), moderne
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
80. Paire de corbeilles en argent gravées aux armes des empereurs d'Autriche, probablement Autriche, vers 1900
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
82. Grande garniture de table en argent à décor de chasseurs amérindiens comprenant une coupe centrale et deux chandeliers à cinq lumières, poinçonnés 925, début du XXe siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
84. Grand bol en argent par Gerritsen en van Kempen, Utrecht, 1955
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
87. Quatre oiseaux en argent, XXe siècle, comprenant un couple de faisans aux ailes mobiles, un ara (les trois, Espagne) et un faucon (poinçonné 800, probablement Italie)
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
90. Ensemble de vingt-six assiettes à dessert et ensemble de trente assiettes à pain de style Louis XV en vermeil, les premières par la veuve Compère, Paris, les secondes par Mauser, New York, le tout vers 1900, aux armes des ducs de Tallleyrand-Périgord
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
91. Ensemble de dix plats et trois saucières de style Art déco en argent par Puiforcat, Paris, vers 1950
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
92. Soupière couverte ovale et sa doublure en argent de style Régence par Puiforcat, Paris, moderne
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
93. Paire de seaux à rafraîchir de style Art déco en argent par Puiforcat, Paris, modernes
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
4
5
6
17