Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
96. Deux boîtes russes rectangulaires en trompe l'oeil en argent, l'une probablement par Maxim ou Michael Ivanov, Moscou, 1886, l'autre probablement par Sazikov Moscou 1884
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
97. Ménagère en vermeil, modèle filet coquille, par Marie-Amélie Cardeilhac, Paris, vers 1910
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
100. Ensemble de 10 fourchettes, 10 cuillères et 10 couteaux en vermeil, manches en agate par Francis Higgins, Londres, 1847
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
102. Paire d'appliques murales en bronze argenté, probablement France, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
103. Eléphant barrissant en argent par Rick Taylor, Canada, 1992
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
106. Trophée de course en vermeil pour le Grand Prix Inaugural de Paris, apparemment sans poinçon d'orfèvre, Paris, 1863
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
107. Tasse de chasse en argent en forme de tête de cheval par James Barclay Hennell, Londres, 1878
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
109. Boîte à thé en argent et appliques de laiton par Gorham & Co, Providence Rhode Island, fin du XIXe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
111. vase en argent à appliques de cuivre et laiton par Tiffany, New York, 1873-1874
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
112. bol en argent, probablement Lucknow, Inde, fin du XIXe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
117. Râpe à truffe en argent aux armes du roi Charles-Albert de Sardaigne par Giuseppe Borrani, Turin, vers 1830
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
118. Ensemble de cinq supports de coupe en argent par Mayerhoffer et Klinkosh, Vienne, 1852, avec cinq coupes en verre taillé
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
5
6
7
17