Lot 103
  • 103

Eléphant barrissant en argent par Rick Taylor, Canada, 1992

12,000 - 15,000 EUR

  • Eléphant barrissant en argent par Rick Taylor, Canada, 1992
  • Haut. 56 cm, 12 191 g ; 22in, 392oz
No. 3 d'une série de 10, les défenses et les oreilles polies, le reste oxydé et travaillé de manière réaliste, portant l'inscription "Tusker", signé et numéroté avec  poids et standard 999/1000, la base en pierre dure gris-vert également signée et titrée

Les oeuvres de Rick Taylor, parfois surdimensionnées, sont conservées dans des collections publiques et privées, parfois même dans des cadres exceptionnels comme en bordure de l'autoroute de l'Alaska en Colombie Britannique.