Lot 117
  • 117

Râpe à truffe en argent aux armes du roi Charles-Albert de Sardaigne par Giuseppe Borrani, Turin, vers 1830

10,000 - 15,000 EUR

  • Râpe à truffe en argent aux armes du roi Charles-Albert de Sardaigne par Giuseppe Borrani, Turin, vers 1830
  • Charles-Albert de Savoie (1798-1849) devint roi de Sardaigne en 1831. Il épousa la fille du Grand-Duc de Toscane, Thérèse, et fut le père du premier roi d'Italie, Victor-Emmanuel II.
    Giuseppe Borrani a livré de nombreuses pièces au palais royal de Turin, illustrées dans l'ouvrage Porcellane e Argenti del Palazzo Reale di Torino, Turin, 1986 (soupières, légumiers, sucriers, cafetières, chocolatières, pelles à poisson, coquetiers, salières, plats, saucières...). Le palais du Quirinal à Rome où s'installa la famille royale après l'unification de l'Italie recèle également des pièces de cet orfèvre (huilier, service à café, couverts), la majorité livrée avant 1824.
  • Haut. 27 cm, poids total 404 g ; 10 1/2 in, 12oz 20 dwt
en forme de miroir à main, le manche appliqué des armes du roi et de la reine

Bon état général. Rayures d'usage. Poinçon sur le centre: poinçons de Savoie et de Turin (tête de taureau) très lisibles, poinçon d'orfèvre peu lisible. La lame gravée Croveris. Très rare objet.