Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
120. rare service à bière par Auguste et Joseph Fannière, Paris, vers 1862
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
121. Coupe en argent et vermeil émaillé sertie de cabochons de rubis et plaques trapézoïdales de cristal par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1880, apparemment non poinçonnée
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
122. Ensemble de dix petits légumiers ronds couverts et paire de petits légumiers ronds couverts en argent, empire ottoman, époque Abdülhamid II (1876-1909)
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
123. Coupe tripode à décor de bambous en bronze patiné noir brun et doré dans le goût japonais par Christofle et Cie, Paris, 1877, numérotée 1009327
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
124. Ménagère en argent de style Louis XV par Henri-Nicolas Chenaillier, Paris, 1867-1884
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
126. Ménagère de couverts à entremets en vermeil par Pierre-Benoit Lorillon, Paris, 1809-1819, les couteaux par Pierre-François Queillé, Paris, 1811-1819, dans son coffret signé Biennais
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
127. Ménagère de couverts à entremets en vermeil par Charles-Salomon Malher, Paris, 1838-1841, les couteaux par Dominique Laporte, Paris, 1838-1853
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
129. Importante ménagère de couverts en argent, modèle "Lap over Edge", par Edward C. Moore pour Tiffany, New York, 1869-1891
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
130. Ménagère à entremets à fût ajouré de feuillages, modèle Royal, en vermeil par Aucoc, Paris, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
131. Quatorze porte-cure-dents en argent, principalement Portugal, XIXe et XXe siècles
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
132. Calice en vermeil et émail par Demarquet Frères, Paris, vers 1870, avec une patène en vermeil non poinçonnée
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
134. Paires de plats ovales en argent par Gubkin, Moscou, 1843
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
6
7
8
17