Lot 120
  • 120

rare service à bière par Auguste et Joseph Fannière, Paris, vers 1862

8,000 - 12,000 EUR

  • rare service à bière par Auguste et Joseph Fannière, Paris, vers 1862
  • Diam. 32 cm, 2 388 g ; 12 1/4 in 76oz 15dwt
le pot et les deux gobelets imitant des tonneaux en bois, ornés et ciselés d'animaux, insectes et pieds de houblon

the jug and beakers simulating a wooden barrel, inventively modelled and chased with animals, insects and hops

marked on each piece, good clear marks, some light overall wear, generalj condition good, very unusual and inventive

"Comme orfèvres, ils étaient des artistes complets; ils n'avaient pas de rivaux", tels sont les mots d'Henri Bouillet à propos des frères Fannière, Auguste (1818-1900), le sculpteur, et Joseph (1820-1897), le ciseleur, qui exécutaient le dessin, la modélisation et la réalisation de chaque pièce. Un pot à bière de ce modèle fut acquis par l'empereur Napoléon III à l'Exposition à l'Union Centrale des Beaux-Arts appliqué à l'Industrie en 1865 ; un autre fut présenté lors de l'Exposition Universelle de Paris de 1867. Un service à bière complet, considéré comme unique à l'époque, fut acquis par le musée d'Orsay en 1986 ainsi que les dessins référents en 2001 (refs. OAO 1060 1-4 and ARO 2001 1 and 2)