Lot 126
  • 126

Ménagère de couverts à entremets en vermeil par Pierre-Benoit Lorillon, Paris, 1809-1819, les couteaux par Pierre-François Queillé, Paris, 1811-1819, dans son coffret signé Biennais

5,000 - 8,000 EUR

  • Ménagère de couverts à entremets en vermeil par Pierre-Benoit Lorillon, Paris, 1809-1819, les couteaux par Pierre-François Queillé, Paris, 1811-1819, dans son coffret signé Biennais
  • 3 608 g sans les couteaux ; 98oz 18dwt
modèle filet sans épaulement, les spatules gravées du chiffre AB dans un écusson entouré de branches de laurier, les couteaux à manches en nacre, comprenant 24 fourchettes (dessert forks), 24 cuillères (dessert spoons), 24 couteaux à fruit (fruit knives), 24 couteaux à fromage (cheese knives), 4 cuillères à crème (cream ladles), 2 cuillères à saupoudrer (sugar sifters), dans son écrin d'origine signé Biennais Orf. re de ll. MM. Imp.les et Rles à Paris  ainsi que certains couteaux

Very good condition - case with usual slight worn - Très bon état général, le coffret avec quelques usures d'usage à l'extérieur. Bel ensemble.