- 129
Importante ménagère de couverts en argent, modèle "Lap over Edge", par Edward C. Moore pour Tiffany, New York, 1869-1891
Description
- Importante ménagère de couverts en argent, modèle "Lap over Edge", par Edward C. Moore pour Tiffany, New York, 1869-1891
Les fourchettes de table de 20 décors différents, incluant des chauve-souris, écureuils, différentes sortes de poissons, homards, araignées, fraises, noisettes, feuilles d'arbre, chardons...
Les couteaux de table de 18 décors différents, comprenant tortues, crevettes, grenouilles, méduses, différentes sortes de poissons, crabes, hippocampes, oies, algues, branches de pommier, champignons...
Les cuillères de table de 24 modèles différents, avec différentes sortes d'oiseaux et de poissons, papillons, libellules, hippocampes, fruits, fleurs, branchages de pin, feuilles... Certaines non gravées du monogramme.
Les couteaux à poisson de 19 modèles différents, avec différentes sortes de poissons, canards, tortues, pieuvres, hérons, grenouilles, crabes, crevettes, cigognes, coquillages, algues...
Les fourchettes à poisson de 22 modèles différents, avec hippocampes, homards, crevettes, grenouilles, tortues, crabes, escargots, libellules, différentes sortes de poissons, coquillages, fleurs et feuilles, champignons, algues, trèfle à quatre feuilles..., le service à poisson gravé du chiffre B.Le couvert de service à décor de poissons , cerfs et biches, gravé JCB .
- 10 138 g sans les couteaux de table ; 325oz 20dwt without table knives
comprising 48 table forks, 48 table knives, 30 table spoons, 30 fish knives and 30 fish forks, the majority with different images including bats, squirrels, different types of fish, lobstera, craba, strawberrys nuts, leaves, thistles, shrimps, frogs, jellyfishes, seahorses, geeses, seaweeds, japanese branches and mushrooms.
Provenance
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."