- 64
Ménagère en argent modèle Richelieu queue de rat à spatule ajourée d'un monogramme par Puiforcat, Paris, vers 1900
6,000 - 8,000 EUR
- Ménagère en argent modèle Richelieu queue de rat à spatule ajourée d'un monogramme par Puiforcat, Paris, vers 1900
- 8 477 g sans les couteaux ; 27oz 5 dwt
les spatules de toutes les pièces à l'exception des couteaux et de la pince à asperges ajourées du monogramme BRN, les couteaux et la pince gravés du même monogramme, comprenant:
30 fourchettes de table (table forks), 18 cuillères de table (table spoons), 30 couteaux de table ( table knives), 18 fourchettes à entremets, partiellement en vermeil (parcel-gilt dessert forks), 18 cuillères à entremets, partiellement en vermeil (parcel-gilt dessert spoons), 18 couteaux à fruit (fruit knives), 18 fourchettes à poisson (fish forks), 18 couteaux à poisson (fish knives), 18 cuillères à thé (tea spoons), 12 pièces de service (serving pieces, some parcel-gilt), dans son coffre d'origine en chêne à cinq tiroirs (within fitted
oak case)
oak case)
Provenance
Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Un dessin aquarellé du monogramme est conservé dans la caisse.
Bon état général. Rayures d'usage. Les lames des couteaux non inoxydées. Un seul emplacement vide probablement pour 12 fourchettes à huitres.
Très beau modèle.