Lot 59
  • 59

Coupe de concours agricole en bronze argenté à décor de taureaux par Emile Froment Meurice, Paris, datée 1903

5,000 - 7,000 EUR

  • Coupe de concours agricole en bronze argenté à décor de taureaux par Emile Froment Meurice, Paris, datée 1903
  • Haut. 54 cm ; 211/4 in
la coupe ornée de deux têtes de taureaux alternant avec des branches de laurier, le piédouche orné de fleurs et feuilles, gravé CONCOURS GENERAL d'ANIMAUX GRAS PARIS 1903 Espèce Bovine Prix d'Honneur, la prise en forme de victoire ailée

Très bon état général, traces de dorure. Signée Froment-Meurice sur la bâte. Très belle qualité.