Books And Manuscripts
24 November 2010 • Paris
190 lots
  • Histoire et cronicque du petit Jehan de Saintré et de la Jeune Dame des Belles Cousines.Paris, Didot frères, 1830.
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • Poésies. Préface de Philippe Soupault.Paris, Au Sans Pareil, 1920.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Lettre autographe signée "Louis Auguste", à "Monsieur mon frere et oncle le Roi d'Espagne [Charles III]".A Choisy, le 12 Mai 1774.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • L'Extrême-Occidentale.Lausanne, Meyer, 1961.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Intérieur. Dessin original signé et daté.1920.
    Estimate: 10.000 – 12.000 EUR
  • Deux lettres autographes signées, à Hubert Dubois.Bruxelles, 23 et 26 juillet 1927.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • La Chaise de Sable. Dessin original, non signé.1940.
    Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
  • Carte postale autographe signée, à Marcel Mariën, avec deux dessins originaux.[Bruxelles, 25 avril 1944].
    Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
  • Carte postale autographe signée avec dessin original, à Jacques Wergifosse.[Jette-Bruxelles, 21 janvier 1946].
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Lettre autographe signée avec un dessin original, à Jacques Wergifosse.Le Coq, [octobre 1946].
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • Portrait d'Irène Hamoir. Dessin original, signé[Vers 1947-1948].
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • Esquisses et croquis, avec annotations autographes et portrait photographique.[Vers 1958-1959].
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR