- 133
Magritte, René
4,000 - 6,000 EUR
- René Magritte
- Portrait d'Irène Hamoir. Dessin original, signé[Vers 1947-1948].
Dessin au crayon gras sur un feuillet in-4 (158 x 107 mm), signé en bas à droite.
Portrait, réalisé dans une veine classique, de la femme de Louis Scutenaire, cheveux mi-longs, regardant de face.
Ostende, Musée des Beaux-Arts, Ensor à Delvaux, 1996 - 1997. -- Paris, Musée Maillol, Magritte tout en papier, 2006 (reproduit p. 164). -- Rotterdam, Museum Boijmans van Beuningen, Voici Magritte, 2006.
Irène Hamoir et son mari furent des figures centrales du mouvement surréaliste en Belgique. Poétesse et romancière, Irène a plusieurs fois servi de modèle à René Magritte et le soutint activement, notamment lors de sa période "vache" et l'exposition parisienne de 1948.