- 118
[La Salle, Anthoine de]
800 - 1,200 EUR
- [La Salle, Anthoine de]
- Histoire et cronicque du petit Jehan de Saintré et de la Jeune Dame des Belles Cousines.Paris, Didot frères, 1830.
In-8 (240 x 150 mm). Exemplaire à toutes marges.
tirage à 250 exemplaires coloriés dont "quatre ou cinq enluminés et dorés", selon l'Avertissement.
illustration : lettrines, ornements et fleurons dont plus de 110 dorés et enluminés, 5 pages entièrement ornées.
reliure signée de thouvenin. Veau fauve gaufré à froid, plaque "à la cathédrale" dans un double encadrement de filets dorés, dos lisse orné d'un décor à rinceaux gaufré, dentelle intérieure. Epidermure au bas du second plat sans atteinte à la plaque, rares rousseurs, petite mouillure pp. 162 à 168.
Provenance
André Ruel, libraire mâconnais (ex-libris).
Carteret III, 292.
Petit manque de peau au second plat sans atteinte au décor, rares rousseurs, petite mouillure pp. 162 à 168.
Pour ce livre imprimé dans le goût du Moyen-Age (la chronique date du début du XVe siècle), Didot a fondu spécialement une belle gothique bâtarde. Les illustrations lithographiées par Eugène Lami ont été en grande partie recopiées d'un missel appartenant au peintre Paul Delaroche.